Республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший сварщик Коми»-2018

26-30 ноября 2018 года в г. Сыктывкар, в рамках отборочного этапа Всероссийского конкурса, состоялся Республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший сварщик Коми». Конкурс проводился компанией «Трест Севзапэнергомонтаж» г. Санкт Петербург при поддержке правительства республики Коми, Российского союза промышленников и предпринимателей, организационном содействии регионального отделения «Национального агентства контроля сварки» АО «НАКС-Коми». Призовой фонд конкурса составил 400 тысяч рублей.

Победителей и рейтинг участников конкурса определяли в соответствии с Положением о проведении Республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший Сварщик Коми» и «Правилами машинной оценки практических навыков сварщиков и ранжирования конкурсантов». Правила оценки включены в Технический файл Международного конкурса «Arc Cup» IWC (Technical File of Arc Cup International Welding Competition).

Конкурс проводился в двух номинациях:
ручная дуговая сварка покрытыми электродами (РД/111);
ручная аргонодуговая сварка неплавящимся электродом (РАД/141).
Заявление на участие в конкурсе подали 17 сварщиков предприятий малого и среднего бизнеса в возрасте от 18 до 34 лет, по одному участнику в каждой номинации.
Организация и проведение Конкурса были реализованы на высоком уровне, а конкурсанты показали хорошую профессиональную подготовку при выполнении конкурсных заданий.
Сканирование контрольных сварных соединений труб выполняли на сканере LST 1, сканирование пластин на сканере LSP 1.
Процесс сканирования выполнялся открыто в доступном месте для всех заинтересованных специалистов, наставников и участников конкурса. Цифровая технология 3DLD вызывала большой интерес. Разработчикам технологии 3DLD в ограниченное время приходилось разъяснять основные принципы метода оценки, работу лазерных сканеров и отвечать на многие вопросы специалистов в области сварки и контроля.

По результатам машинной оценки, без участия человека, были определены победители и сформирован рейтинг конкурсантов.

Победителем в номинации ручная электродуговая сварка (РД 111) стал Петров А.В.

Победителем в номинации ручная аргонодуговая сварка (РАД 141) стал Ильиных В.И.

В рамках республиканского конкурса свои профессиональные навыки продемонстрировали учащиеся техникума. Определение победителей и рейтинг учащихся был выполнен в соответствии с «Правилами машинной оценки». Результат оценки приведен в рейтинговой таблице.

Следует отметить, что машинная оценка показала значительное превосходство квалификационного уровня профессиональных сварщиков, над уровнем квалификации учащихся техникума. По результатам Республиканского конкурса был смонтирован видеоролик, смотреть по ссылке