«Лучший сварщик АО «МОСГАЗ» 2018г.

Конкурс профессионального мастерства электросварщиков АО «МОСГАЗ» на звание «Лучший сварщик АО «МОСГАЗ» 2018г. проводится ежегодно в целях выявления и распространения передовых приемов и методов труда, прогрессивной технологии, повышения уровня профессиональной подготовки, развития творческой активности и направлен на повышение надежности выполняемых сварочных работ на газопроводах г. Москвы и повышение престижа профессии электросварщик.
Для объективной и статистически достоверной оценки профессионального мастерства и ранжирования уровня квалификации сварщиков в номинации ручная дуговая сварка (РД 111), руководство АО «МОСГАЗ» приняло решение официально включить инновационную цифровую технологию 3DLD в Положение о проведении Конкурса профессионального мастерства электросварщиков 2018г. Годом ранее технология 3DLD применялась при определении победителей и ранжирования участников в Конкурсе сварщиков «Лучший сварщик АО МОСГАЗ 2017» факультативно, наряду с традиционными экспертными методами оценки. Результаты оценки по версии 3DLD были сведены в таблицу, определен победитель и рейтинг участников Конкурса.
В рамках данного Конкурса победителей и рейтинг сварщиков определял компьютер без участия человека. В качестве оборудования для получения 3D цифровых реплик сварных швов, выполненных сварщиками, был использован лазерный сканер LST 1. Принципиальное отличие данного метода оценки от традиционных экспертных состоит в исключении субъективизма, получении статистически достоверных результатов, разъяснении всем заинтересованным лицам результатов компьютерной оценки визуально на мониторе.
В Конкурсе приняли участие 13 лучших сварщиков АО «МОСГАЗ» и Багаутдинова Диана, призер соревнования сварщиков WELDEX 2017 в номинации аргонодуговая сварка (РАД 141) по версии 3DLD.

По результатам оценки составлена рейтинговая таблица, определены победители, сформированы сертификаты участников Конкурса.

Победителем Конкурса 2018 стал серебряный призер Конкурса 2017г. Гашимов Ислам. Константин Константинов, победитель Конкурса Лучший сварщик АО МОСГАЗ 2017 в номинации ручная дуговая сварка, призер международного конкурса «Arc Cup» IWC 2017 по версии 3DLD в данном конкурсе участие не принимал.

По окончанию Конкурса всем участникам и наставникам были продемонстрированы возможности цифровой технологии 3DLD для повышения уровня квалификационной подготовки сварщиков.

Призерам Конкурса были вручены сертификаты и материальное вознаграждение.

Следует отметить, что сварщики АО «МОСГАЗ» показали очень высокую квалификационную подготовку, на уровне результатов победителей международного конкурса Arc Cup 2017 IWC. По итогам Конкурса был смонтирован видеоролик, смотреть по ссылке