Как определить квалификацию сварщика

Технология ЗDLD определяет квалификацию практических навыков сварщика, как его способность формировать бездефектную форму поверхности сварного шва из заданных материалов, с заданными размерами и в заданном пространственном положении. Полную версию документа можно скачать здесь.

С помощью технологии ЗDLD, независимо от субъективного мнения эксперта, оценивается квалификация практических навыков сварщика и результаты этой оценки сохраняются в цифровом формате. Квалификация сварщика определяется по отклонению формы поверхности сварного шва, выполненного сварщиком от формы эталона, рассчитанного по допустимым отклонениям высоты( gmax; gmin) и ширины ( emax; emin) сварного шва от номинальных значений, установленных требованиями ГОСТ и (или) другой нормативной документации. На рисунке изображено сечение сварного шва и его отклонения от эталона. Таких сечений на сварном шве с помощью технологии ЗDLD оцифровывается несколько тысяч.

Иллюстрация оценки квалификации сварщика по форме выпуклости сварного шва

Иллюстрация оценки квалификации сварщика по форме выпуклости сварного шва по допустимым отклонениям ширины (emax; emin) высоты сварного шва ( gmax; gmin). В численном выражении оценка квалификации сварщика характеризуется индексом квалификации сварщика (ИКС) определяемом по формуле:численном выражении оценка квалификации сварщика характеризуется индексом

где:

QW — Индекс Квалификации Сварщика;

N— количество измеренных сечений сварного шва;

j – номер измеренного поперечного сечения сварного шва;

SЭ – площадь эталона;

Sjоткл — абсолютное отклонение площади j — го сечения поверхности сварного шва от площади эталона.