Мастера Сварки 2021 — УФА

Открытый Конкурс сварщиков «Мастера Сварки» Уфа 2021 проводился на площадке УГНТУ в целях выявления и распространения передовых приемов и методов труда, повышения уровня профессиональной подготовки сварщиков, развития творческой активности и направлен на повышение качества выполняемых сварочных работ.

Организаторы Конкурса приняли стратегическое решение проводить подобные Конкурсы сварщиков ежегодно, по правилам, гармонизированным с международными правилами Arc Cup IWC, а определять победителей и рейтинг конкурсантов с применением машинной оценки по цифровой технологии 3DLD, включенной в Technical File Arc Cup IWC.

Технология и оборудование 3DLD применялась при определении победителей и ранжирования участников в Конкурсе сварщиков «Лучший сварщик АО МОСГАЗ 2017»Лучший сварщик АО МОСГАЗ 2018», Республиканского конкурса «Лучший сварщик КОМИ» 2018 г., «Лучший сварщик АО МОСГАЗ 2019», «Московские мастера — 2019» по профессии «Электросварщик ручной сварки», Международного конкурса сварщиков «Arc Cup» IWC 2017 г. Шанхай, «Arc Cup» IWC  2018 г. ЖуЖоу, «Arc Cup» IWC  2019 в г. Ланфан, и т.д.

Рамки Конкурса были определены двумя номинациями:

«Сварщик профессионал»;

«Сварщик юниор».

К участию в номинации «Сварщик профессионал» допускались сварщики, имеющие разряд не ниже 4-го и общий трудовой стаж работы на предприятии более одного года.

К участию в номинации «Сварщик юниор» допускались выпускники колледжей, учащиеся и сварщики, имеющие общий трудовой стаж работы на предприятии менее одного года.

Контрольные сварные соединения конкурсанты выполняли на инверторных источниках питания фирмы ESAB Rebel™ EMP 215i, электродами марки ESAB OK 46.00.  

В рамках данного Конкурса победителей и рейтинг сварщиков определял компьютер без участия человека. В качестве оборудования для получения 3D цифровых реплик сварных швов, выполненных сварщиками, были использованы лазерный сканер КСС труб LST и КСС пластин LSP :

В рамках конкурса всем заинтересованным были продемонстрированы возможности технологии и оборудования 3DLD для оценки квалификации сварщиков и АВИК сварных соединений. В номинации «Сварщик профессионал» приняли участие 22 конкурсантов, в номинации «Сварщик юниор» 25 конкурсантов.  Рейтинг конкурсантов и определение победителей в обеих номинациях определялся в реальном времени с трансляцией результатов оценки на экран монитора, находящегося в общедоступном месте:

 Технология online определения победителей и рейтинг конкурсантов с демонстрацией результатов на экране монитора получила всеобщее одобрение у всех участников конкурса. В настоящее время данная технология рассматривается организационным комитетом OC Arc Cup IWC в качестве платформы для определения победителей и рейтинга конкурсантов online при проведении международных соревнований сварщиков.

По результатам машинной оценки составлена рейтинговая таблица конкурсантов, определены победители, сформированы сертификаты участников Конкурса.

В номинации «Сварщик профессионал» призовые места заняли следующие конкурсанты:

1. Гильмутдинов Рамис Фаизович

2. Рябов Дмитрий Иванович

3. Хаматгалимов Анвар Радикович

В номинации «Сварщик юниор» призовые места заняли следующие конкурсанты:

1. Чугаев Вадим Витальевич

2. Саубанов Азат Сулпанович

3. Сафонов Антон Владимирович  

Посмотреть сертификаты вы можете в реестре: http://online.3dld.ru/

По материалам Конкурса вы можете ознакомиться с видеороликом: