Волгоградский областной конкурс профессионального мастерства «Лучший электросварщик» — 2018

Волгоградский областной конкурс профессионального мастерства сварщиков имеет давнюю традицию и является престижным профессиональным состязанием. В 2018 году областной конкурс сварщиков проходил 11 октября на площадке завода «Волгограднефтемаш». В конкурсе приняли участия 29 сварщиков промышленных предприятий Волгоградской области.
Конкурсанты соревновались в теоретической подготовке и практических навыках при сварке труб.
Победителей конкурса определяло компетентное жюри, применяя традиционные экспертные оценки. На этом конкурсе нашей командой было продемонстрирована новейшая цифровая технология 3DLD и лазерные сканеры, для определения победителей и рейтинга участников. Технология 3DLD официально включена в Технический файл престижного международного конкурса сварщиков «Arc Cup» IWC ежегодно проводимого в КНР.
Контрольные сварные соединения труб, выполненные сварщиками в процессе практического задания, сканировали лазерным сканером труб LST 1.

 

В рамках данного конкурса для технических специалистов и всех заинтересованных лиц был продемонстрирован робосканер с возможностью оценки квалификации сварщиков и автоматизированного визуально измерительного контроля (АВИК) сварных соединений.

В рамках данного конкурса для технических специалистов и всех заинтересованных лиц был продемонстрирован робосканер с возможностью оценки квалификации сварщиков и автоматизированного визуально измерительного контроля (АВИК) сварных соединений

Отметим, что одно из первых презентаций компьютерной оценки, при определении победителей на конкурсах сварщиков, мы сделали на площадке «Волгограднефтемаш» в 2015 году. Мы сохранили результаты оценки по технологии 3DLDL. Ниже приведен рейтинг участников конкурса сварщиков 2015 г.

В рамках данного конкурса определение победителей и рейтинг участников был выполнен по технологии 3DLD факультативно. Все выполненные контрольные сварные соединения труб были отсканированы и обработаны по технологии 3DLD. Фото КСС труб лидеров конкурса приведены ниже.

⦁ Участники конкурса показали достаточный уровень профессионального мастерства при формировании лицевого шва. Значение ИКС выше 90. Это видно и на фото. Качество поверхности корневого шва, сформированной сварщиками оставляют желать лучшего. Значение ИКС корневого ниже 90.
Ниже приведены фото лицевых и корневых швов КСС, сформированных
лучшим сварщиком конкурса Курепиным Д.

и сварщиком занявшего 5 место Белицким А.

На приведенных фото видны, достаточно качественно сформированные лицевые швы и очевидный не провар корня шва, допущенный сварщиком Белицким А. Это и подтверждается низким значением ИКС = 5,83, определенным компьютером.
⦁ Только 1 из 23 сварщиков, участвующих в конкурсе, имеет достаточно высокий уровень квалификации, соответствующий 6 квалификационному разряду ЕТКС.
⦁ Для повышения квалификационного уровня сварщикам, принимавшим участие в конкурсе, необходимо уделить особое внимание технике формирования корневого шва, при односторонней сварке неповоротных стыков труб.
⦁ Победитель конкурса «Лучший сварщик Волгоградской области 2018» улучшил результат победителя конкурса лучший сварщик Волгоградской области 2015» на 1,99 индекса.

Для лидеров конкурса, определенных по технологии 3DLD, сформированы Сертификаты
Цифровые реплики контрольных сварных соединений труб и результаты оценки конкурсантов сохранены в электронном виде для дальнейшего мониторинга квалификационного уровня сварщиков.
По результатам конкурса профессионального мастерства «Лучший электросварщик Волгоградской области — 2018» проходившем на базе ОАО «Волгограднефтемаш» были смонтированы видеоролики. Смотреть по ссылкам: